Международный фестиваль театров кукол пройдет в Оренбурге

Тонну арбузов закупят организаторы для угощения участников IX Международного фестиваля театров кукол «Оренбургский арбузник», который пройдет в Оренбурге с 28 сентября по 1 октября. Об этом в среду сообщает пресс-служба администрации Оренбурга.

«Для гостей фестиваля приготовлено множество сюрпризов. Организаторы предложат им сварить арбузный мед, угостят арбузами, подарят домашнее вишневое варенье и вкусный травяной чай», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным пресс-службы, в фестивале примут участие 13 отечественных театров, которые покажут 15 спектаклей, в том числе рязанский театр кукол, «Театр имени кукол» из Севастополя, театр живых кукол «2+Ку» из Томска, вологодский «Теремок», пермский «Карабаска», театр света и тени из Санкт-Петербурга и другие.

По словам художественного руководителя оренбургского театра «Пьеро» Александра Ярилова, в этом году на фестивале впервые не будет иностранных коллективов, однако зритель сможет оценить пять программных спектаклей от иностранных постановщиков. Например, вологодский «Теремок» покажет пьесу «Как вам это понравится» Уильяма Шекспира в постановке болгарского режиссера Христины Арсеновой, Оренбургский областной театр кукол представит «Саломею» в прочтении Олега Жюгжда из Белоруссии.

Как сообщает организатор «Оренбургского арбузника» — театр кукол «Пьеро», история международного фестиваля кукол началась в 2012 году. С тех пор мероприятие традиционно проходит два раза в год в конце сентября. Фестиваль не носит конкурсной основы. Все участники получают дипломы и памятные сувениры.