Финляндия и Россия обсудят укрепление культурного сотрудничества на форуме в Савонлинне

Представители Финляндии и России обсудят укрепление сотрудничества двух стран в области культуры на ежегодном XIX Российско-финляндском культурном форуме, который в пятницу откроется в городе Савонлинна. Об этом ТАСС сообщила в среду мэрия города.

Форум будет проходить 28-29 сентября, в нем примут участие свыше 370 представителей сферы культуры Финляндии и РФ. В рамках мероприятия будут обсуждаться более 100 идей совместных проектов. Среди тем, уточнили в городской администрации, — концерты, театральные постановки, детские лагеря, общие учебные программы, исторические исследования, туристические маршруты, выставки и использование новых технологий.

«Дополнительно на форуме пройдут переговоры между финским министерством образования и культуры и Министерством культуры РФ. На них представлять Финляндию будет министр по делам Европы, культуры и спорта Сампо Терхо. От России участвовать будет советник Министерства культуры Ольга Андоньева, посол России в Финляндии Павел Кузнецов и министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен», — сообщили в пресс-службе мэрии.

В субботу на форуме состоится открытый семинар, где можно будет послушать известных историков и экспертов из обеих стран. Там, в частности, будут затронуты вопросы культурного туризма, а также того, каким был 1918 год в истории Финляндии и России. В мэрии Савонлинны отметили, что главная тема форума этого года — культурный туризм — прекрасно подходит для города, который известен как раз тем, что может предложить подобный вид отдыха.