Экологический кинофестиваль впервые пройдет на границе РФ и Норвегии в конце сентября

Фестиваль экологического и социального кино «Северный характер: green screen» пройдет на границе России и Норвегии. Как сообщает ТАСС, мероприятие состоится впервые и продлится три дня.

«С 27 по 29 сентября впервые на площадках двух приграничных городов — Никеля (Россия) и Киркенеса (Норвегия) — пройдет I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный характер: green screen», который состоится под слоганом «Природа — источник вдохновения», — сообщают организаторы.

Организаторы фестиваля намерены создать атмосферу экологического праздника, вовлекая в действо жителей, которые станут непосредственными участниками. Поэтому он включает не только конкурсный показ фильмов, но и множество других мероприятий.

В первый день фестиваль примет норвежская сторона. Затем состоится открытие фестиваля на российской стороне, пройдут международная встреча деятелей культуры и науки «Природа, культура и человек», демонстрация лучших лент из коллекции международного кинофестиваля «Северный характер», встречи с авторами фильмов, музыкальные выступления. Фестиваль пройдет на нескольких площадках, в том числе в визит-центре международного заповедника «Пасвик».