Башмет представит спектакль «Страсти по Пиковой даме» в зале «Зарядье»

Московская премьера музыкально-драматического спектакля «Страсти по Пиковой даме» в авторской версии Юрия Башмета состоится 17 октября на сцене концертного зала «Зарядье». Работа станет первой постановкой такого типа на новой столичной сцене, сообщили ТАСС в пресс-службе площадки.

«Этот спектакль будет показан в Москве впервые. Постановка появилась только в феврале этого года, спектакль был впервые показан на Зимнем международном фестивале искусств в Сочи. После этого мы сыграли его в Ярославле и в Клину, на фестивале Чайковского. А теперь нашу постановку мы с некоторым волнением выносим на суд московской публики», — процитировали в пресс-службе слова народного артиста СССР, дирижера Юрия Башмета.

Спектакль, режиссером которого стал Павел Сафонов, рассказывает, что произошло за полвека до описанных в повести Александра Пушкина событий в Париже между юной графиней и Сен-Жерменом, которых сыграют Надежда Михалкова и Сергей Епишев. За музыкальную составляющую отвечают Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Башмета, а также солисты Ирина Богачева, Сергей Радченко, Мария Лобанова, Антон Зараев и Петр Соколов.

Новая площадка не требует практически никаких изменений в постановке. «Конечно, мы частично адаптируем наш спектакль под зал с учетом, что он больше концертный и чуть меньше театральный по своей конструкции, но и декорации, и костюмы, и расположение оркестра в яме, все будет сохранено. Это будет абсолютно полноценный большой спектакль», — подчеркнул маэстро Башмет.