70 работ уличного художника Бэнкси покажут на выставке в Петербурге

Почти 70 работ всемирно известного британского уличного художника Бэнкси смогут увидеть жители и гости Санкт-Петербурга на выставке, которая открывается в пятницу в Манеже Конюшенного ведомства в самом центре города. Об этом сообщает ТАСС.

«Экспозиция выставки <…> представит работы из частных собраний коллекционеров со всего мира. В [нее] входит 68 подлинных работ художника, среди которых 27 оригиналов, написанных непосредственно рукой художника, и 41 тиражная работа, так называемые принты. Подлинность коллекции подтверждена официальными сертификатами подлинности», — говорится в распространенном организаторами сообщении.

Как пояснил ТАСС продюсер выставки Александр Начкебия, представленные оригиналы принадлежат коллекционерам, которые живут в разных странах — Великобритании, Дании, Испании, Италии, Нидерландах, США и Франции. Выставка-лабиринт разместится на площади в 1,5 тыс. кв. м и, помимо работ Бэнкси, будет включать несколько десятков фотографий граффити, созданных им на улицах Великобритании, а также мультимедийную инсталляцию, посвященную личности самого художника. Для удобства посетителей организаторы создали бесплатный двухчасовой аудиогид на русском и английском языках, который рассказывает о каждом экспонате.

В Санкт-Петербурге выставка «Бэнкси: гений или вандал?» будет доступна для посещения до 5 ноября. Со 2 июня по 2 сентября ее показывали в Центральном доме художника в Москве, за это время ее посетили более 300 тыс. человек. Как рассказал продюсер, после Петербурга выставка отправится в мировое турне, которое включает Бельгию, Испанию, Италию, Мексику, Финляндию и Францию.