Умный город на Волге выполнил 377 смарт-контрактов для дронов, сенсоров и 3D-принтера

377 контрактов обязательств, 1232 транзакции и 60217 блоков в сети Ethereum было создано в рамках летней школы по строительству умного города «Робономика 2018», которая проходила в Тольятти с 20 по 26 августа.

За семь дней инженеры связали вместе mesh-топологию, cjdns, IPFS, IPFS pubsub, Ethereum-протокол и платформу «Робономика» в единую автономную p2p-сеть по обслуживанию киберфизических систем умного города. Впоследствии три группы участников подключили к ней свои проекты в области сенсорных сетей, Индустрии 4.0 и мобильной робототехники.

Как рассказал журналу ForkLog руководитель проектов Airalab и «Робономика» Сергей Лоншаков, инженеры столкнулись с классическими сложностями построения децентрализованной сети с малым количеством участников и низкой связанностью пиров.

В секции «Сенсорная сеть» участники школы научились подключать к сети «Робономика» датчики температуры, дыма, ультрафиолета и качества воздуха (сенсор взвешенных частиц). Был реализован сценарий, при котором можно заказать услугу покупки данных у сенсоров, объединенных в единую сеть.

По результатам работы секции «Мобильная робототехника» дрон-сотрудник показал, как заключать цепочку смарт-контрактов для выполнения услуги доставки или замера атмосферных показателей.