На кинофестивале Arctic open в Архангельске покажут фильмы стран БРИКС

Программа короткометражных фильмов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) впервые будет представлена на II Международном кинофестивале стран Арктики Arctic open, который состоится в Архангельске с 6 по 9 декабря. Об этом сообщила в четверг ТАСС директор фестиваля Тамара Статикова.

«Впервые в рамках фестиваля Arctic open будет представлена программа фильмов стран БРИКС. Это будут игровые короткометражные фильмы. Зрителям, уверена, будет интересно — мы расширяем состав участников фестиваля», — сказала Статикова.

Ожидается, что в программе БРИКС зрители увидят пять картин — по одному от каждой страны. Все они являются победителями кинофестиваля «ЭХО БРИКС» — 2017 (Echo BRICS Film Festival).

Как рассказала ТАСС программный директор фестиваля Arctic open Анжелика Долинина, различные по сюжету фильмы объединены общей смысловой нагрузкой. «Получается, что они в основном про одиночество и [про то,] как бороться с проблемами, если ты один. Китайский фильм «Облако и грязь» практически без слов: бездомный пытается украсть булку у старика, который печет хлеб на улице, а дальше разворачивается почти детективная история. Бразильский фильм «Walter do 402» о том, как отчаявшегося человека можно спасти, если дарить ему любовь; российская картина «Лучшее от первого лица» рассказывает, что рядом неожиданно может оказаться человек, с которым можно прожить всю жизнь; а индийский фильм, тоже про одиночество, традиционно заканчивается танцем, но не индийским, а вальсом», — рассказала Долинина.