На Байкале проведут акцию по обеспечению безопасности отдыхающих

В Иркутской области стартовала акция под названием «Безопасный Байкал».Ее проведут также в Бурятии.Для этого собралось более тысячи человек, которые будут обеспечивать не только безопасность туристов во время отдыха, но и убирать мусор и прочие отходы – сообщается в пресс-службе регионального центра Министерства чрезвычайных ситуаций Сибири.

Напомним, что МЧС вместе с Общероссийским народным фронтом заранее договаривалась провести в августе подобную профилактическую акцию. Целью мероприятия должно было стать обеспечение безопасности отдыхающих на озере Байкал. Свою договоренность ведомства выполнили и в Иркутской области организовали акцию, которая продлится несколько дней, начиная с шестого августа.

В ней принимают участие не только спасатели и представители правоохранительных органов и силовых структур, но и общественные деятели, члены городских организаций, старосты населенных пунктов и волонтеры.Все пять дней активисты будут заниматься чистотой и безопасностью Байкала и всех прибережных территорий. Не исключено, что к ним присоединятся местные жители по своему желанию.