Фестиваль российского искусства в Каннах завершился балетом в честь «Русских сезонов»

Фестиваль российского искусства, который в 21-й раз проходил в Каннах, завершился в понедельник выступлением балетной труппы Московского академического детского музыкального театра имени Наталии Сац.

Как передает ТАСС, на главной сцене Дворца фестивалей и конгрессов были показаны восстановленные балеты из репертуара дягилевских «Русских сезонов» — «Шахерезада» на музыку Николая Римского-Корсакова, «Шопениана» на музыку Фредерика Шопена и «Половецкие пляски» на музыку Александра Бородина, передает корреспондент ТАСС.

«В качестве финального аккорда неслучайно были выбраны балеты из наследия дягилевских «Русских сезонов, прославившие русский балет за рубежом», — сказал ТАСС перед началом концерта режиссер возобновления спектаклей, народный артист РФ Андрис Лиепа. По его словам, он давно занимается пропагандой «Русских сезонов» и даже возглавил фонд под названием «Русские сезоны XXI века».

«Семь лет назад мы привозили в Канны большую программу, составленную из спектаклей «Русских сезонов», затем устраивали на Лазурном берегу «Дягилев-гала», — рассказал Лиепа. — Сейчас приехали с Театром Сац, привезли три балета в постановке Михаила Фокина, которые мы возобновили вместе с главным хореографом Театра Сац Кириллом Симоновым».