На фестиваль «Просветитель» на Валаам съедутся 200 участников со всего мира

Более двух сотен участников со всего мира приедут на Свято-Владимирский фестиваль православного пения под названием «Просветитель». Сообщается, что исполнители православных песнопений соберутся на четвертом международном мероприятии уже на этих выходных. Праздник пройдет на Валааме с 28 по 29 июля. Об этом сообщается на сайте официальных организаторов.

Им выступил Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь. Настоятели храма сообщают, что кроме сольных исполнений буде еще десять хоровых коллективов из пяти регионов страны, которые специально приедут на праздник. Ожидаются гости из других стран, в частности Греции, Черногории и Финляндии. Последними к сведению, будут «Выборгские поющие братья». Они впервые за всю историю существования праздника выступят в концертной программе.

Все выходные гости смогут услышать величие и единство православной певческой культуры, которое попытаются представить выдающиеся исполнители. Более того, отмечается в тексте пресс-релиза, прибудет специальный гость фестиваля. В этот раз им станет грецкий архимандрит Никодимос Каварнос, являющийся еще и профессором Византийской музыки.