Большой театр завершает 242-й сезон премьерой оперы Пуччини «Богема»

Со вторника по воскресенье на новой сцене театра пройдут заключительные показы премьерой оперы ДжакомоПуччини «Богема. Таким образом решили завершить свой 242-й сезон в Большом театре. Информацию подтвердили в пресс-службе театра.

Напомним, что сам сюжет «Богемы» заимствовали из популярного романа «Сцены из жизни богемы» Анри Мюрже. Сценарий пришелся по душе сразу двоим итальянским композиторам, один из которых и написал свою версию за восемь месяцев. Премьера состоялась еще в 19 веке на сцене в Турине. Реакция публики и критики была не особо хвалебной, но уже спустя время, опера завоевала любовь зрителей всего мира.

В России первый показ прошел в 1892-х годах  в Московской русской опере. Спустя сто шестьдесят лет со дня рождения Пуччини, ставшего композитором произведения, Большой театр решился представить новую постановку «Богемы». Над спектаклем работала интернациональная команда исполнителей и постановщиков.

Режиссером выступит Жан Роман Весперини. До начала премьер он сказал, что его работа состояла в том, чтобы сделать постановку современной. Но не через декорации или костюмы, а через актерскую игру.