В «Ясной Поляне» прошел международный театральный фестиваль Толстой Weekend

Очередной театральный фестиваль международных масштабов под названием «Толстой Weekend» прошел в музее-усадьба «Ясная Поляна». В этом году на мероприятии удалось собрать порядка шести с половиной тысяч зрителей. А участниками стали шестнадцать российских и зарубежных театральных групп.
За три дня проведения фестиваля они показали гостям около двадцати спектаклей, которые состоялись под открытым небом на шести сценах. Мероприятие состоялось благодаря поддержке Министерства культуры России, а также правительства Тульской области.
Как сообщают организаторы, в этом году фестиваль расширили во всех смыслах, даже географическом. То есть участие принимали и региональные театры в том числе. В частности, труппы из небольших городов, для которых участие и поездка в Ясную Поляну – настоящее событие, также прибыли. И, по словам Павла Руднева, являющегося программным директором события и театральным критиком, это и было главной задачей «Толстой Weekend». Именно смотивировать театры к тому, чтобы они чаще ставили произведения Толстого, и особенно выбирали те произведения, которые редко идут на сцене.