В Риме впервые представили самую раннюю работу Леонардо да Винчи

Представители прессы 21 июня в Ассоциации иностранной прессы в Риме смогли стать свидетелями первого показа самой ранней работы Леонардо да Винчи. Как известно, ее гений Возрождения выполнил в девятнадцатилетнем возрасте. На керамической плитке Леонардо да Винчи изобразил архангела Гавриила.

Согласно выводам профессора Эрнесто Солари, исследователя искусства Леонардо, на протяжении нескольких лет изучавшего произведение, которое долгое время сохранялось у родственников семьи Фениче ди Равелло, на портрете художник изобразил самого себя. Именно таким образом он решил увековечить память о том, как он из студента и подмастерья стал художником.

Ему совместно со специалистом в области графологии Иваной Розой Бонфантино удалось атрибутировать небольшую плитку с помощью личной подписи Леонардо. После тщательного изучения им удалось разгадать зашифрованную подпись, на которой были указаны данные Леонардо да Винчи. На картине были зашифрованы дата рождения самого художника, а также год создания работы.