Премию имени Стругацких вручат в Петербурге 21 июня

В Санкт-Петербурге 21 мая будет проведено вручение Международной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких. Об этом СМИ стало известно от официальных представителей организационного комитета.
В официальном сообщении сказано, что в этом году будет праздноваться двадцатилетие премии. Как известно, это является довольно большим сроком для любой премии, тем более эта премия никогда не прекращала свое существование. В этом году на мероприятие приглашены все члены жюри, которые когда-либо принимали участие в отборе книг. Очень важно, что все участники будут отмечены различными призами.
Отметим, что церемония пройдет 21 июня в Пулковской астрономической обсерватории, где работал Б. Стругацкий. В лонг-лист премии входят тридцать девять художественных и четырнадцать критических работ.
Были предложения перевезти премию в Москву, однако организационный комитет принял решение, что она должна вручаться только в Петербурге. При этом известно, что в этом году прилично увеличен премиальный фонд.