Мировая премьера оперы «Затмение» состоится сегодня в Мариинском театре

Сочинение композитора Российской Федерации Александра Раскатова впервые будет звучать в концертном зале Мариинского театра. Как известно, данное мероприятие состоится 28 июня.
Премьеры новых опер России – довольно редкое событие на сцене музыкальных театров, поэтому даже концертное исполнение вызвало огромный ажиотаж, билетов на мероприятие уже нет. Опера одного из учеников советского композитора Тихона Хренникова будет исполнена русском и французском языках.
Напомним, что в 2011 году к Раскатову обратился один из дальних потомков с просьбой написать оперу о событиях времен, когда были казнены декабристы. На сочинение данной оперы он потратил около семи лет. Ее действие начинается в Париже, а заканчивается в месте ссылки декабристов. Сам композитор к сочинению написал, что не создал ничего нового, однако отметил, что персонажи оперы часто поют в экстремальных регистрах.
Отметим, что роль Николая I на премьере будет исполнена Артемом Крутько. Организаторы мероприятия полагают, что данная опера принесет небывалый успех композитору.