Как в Москве стирают дома

    Сейчас в Москве проводится месячник весеннего благоустройства, который заключается в генеральной уборке столицы после затяжной зимы. В частности, проводится мойка и ремонт дорог, тротуаров, остановок. Приводятся в порядок дворы и улицы столицы, обновляется разметка, красятся дома.

    В частности, для промывки фасада одного из домов на проспекте Мира ряд рабочих установили специальную автовышку – в поднимаемой корзине пребывает сотрудник, который при помощи специальной установки промывает фасады зданий. Как оказалось, всего таких автовышек используется в количестве 5-ти штук, подъемник достигает высоты в 28 метров, но есть подъемники и в 32 метра. На самом деле технология промывки достаточно простая и интересная – на фасады домов наносятся моющие средства, которые оставляются на 10-15 минут. Далее бригада переезжает и моет иные участки, пена стекает. После этого используется чистая вода, и пена смывается.

    По словам замдиректора «Жилищника» в Мещанском районе стало известно, что весной в первую очередь отмываются фасады зданий, которые расположены на магистралях. Дело в том, что именно такие здания загрязняются прежде всего из-за постоянной пыли, поднимаемой движением автотранспорта.