Дом Смирновых в Сокольниках признали памятником

    Так, на ресурсе мэрии Москвы опубликовали, что дом, в котором проживали водочные олигархи, признали памятником.

    «Здание, расположенное на территории парка «Сокольники», признали выявленным объектом культурного наследия — это дача, принадлежавшая семье водочных магнатов Смирновых», — говорится в сообщении.

    Напомним, что дата постройки дома – 1915 год, его спроектировал Дмитрий Марков в стиле неоклассицизма. Дом был построен для наследника водочного промышленника Российской империи Петра Смирнова. После свершившейся революции в 1917 году он эмигрировал, и уже в 1920 году в Константинополе снова создал производство водки. Внешне дом похож на итальянскую виллу, поскольку в нем есть колонны, большие арочные окна и башни.

    «На этом участке когда-то располагался целый дачный ансамбль, созданный архитектором Дмитрием Марковым в 1914–1915 годах для промышленников Смирновых, однако до наших дней лучше всего сохранился главный дом. Это редкий пример загородного дома, построенного наподобие итальянской виллы, сохранивший исторические элементы интерьеров в стиле неоклассики», — приводятся в нем слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

    На данный момент дом находится под охраной государства. Он не может быть снесен или изменен. Реставрация будет проводиться только с согласия и под присмотром государственных органов.