В Москве медики будут сразу передавать в школы данные о здоровье детей

    Так, всю информацию по поводу состояния здоровья детей в Москве будут передавать из поликлиник в школы, процесс будет автоматическим. При этом значительно снизится нагрузка на участковых врачей, школьникам не придется посещать больницы, чтобы получать справки. Об этом сообщает руководитель департамента технологий Москвы Артем Ермолаев.

    На данный момент нет единого принципа и механизма, который бы объединял школу и поликлинику, соответственно, если ученик начинает болеть, то после того, как он поправится, он обязан сходить в поликлинику и взять справку о своей болезни. Он должен подтвердить, что на данный момент является здоровым.

    Сейчас, по словам Артема Ермолаева, пришло время объединить эти системы. Соответственно, после излечения школьнику не надо будет никуда ходить – школа автоматически будет получать информацию о состоянии здоровья своих учеников. Также, если школьник будет себя плохо чувствовать, школьные медики смогут автоматически вносить записи в документы.

    Система прошла тестирование в 6-ти школах, и с этого года будет разворачиваться. Тем не менее, на ее полное внедрение потребуется около 2,5 лет.