Пенсионеров станут увлекать досугом в Москве

    Около 1500 организаций, куда также входят 55 бизнес-сообществ, 40 НКО изъявляют желание на предоставление своих площадок для организации активного досуга пенсионерам. Проект запускается в столице, о чем информирует руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

    Раньше в Москве был запущен первый для России масштабный проект по организации активного отдыха для пожилых людей, проект носил пилотную форму. Уже с 1 марта в специализированных центрах начался прием заявок от граждан, которые возжелали попасть на такие занятия.

    «Старт пилотного проекта вызвал небывалый интерес всех секторов общественной жизнедеятельности нашего города. Для участия в нем заявилось 1,5 тысячи организаций, которые предоставляют 5 тысяч своих площадок, на которых организуют занятия более чем в 15 тысячах группах. При этом уже объявились 55 представителей бизнес-сообщества и 40 НКО. По результатам квалификационного отбора все площадки аттестованы специалистами-профессионалами», — отмечает Петросян на международном форуме «Активное долголетие Москвы — 2018». Также чиновник заявляет, что компаниям, принявшим участие в проекте, будет оказана финансовая поддержка за такие услуги. Это примерно чуть больше 150-ти рублей в час за человека.

    Раньше в городской службе рассказывали, что сейчас средняя продолжительность жизни в столице выросла до 78 лет. В Москве числится 3 миллиона человек, которые уже стали пенсионерами. 600 000 человек из них уже достигли 100-летнего возрастного порога.