Как на столичных улицах подбирается подсветка?

    С этой весны Тверская улица будет выглядеть в естественных тонах, а Садовое кольцо укроют золотистым цветом – именно так будут выглядеть наиболее главные улицы города. Также подсветка коснется различных зданий, мостов, набережных и Москва-реки. Так, на начало 2018 года архитекторская подсветка укрыла уже 2000 объектов в столице. В частности, это были магистрали, мосты, памятники, эстакады и другие объекты.

    «Подсветка не только подчеркивает архитектуру зданий, но и визуально добавляет пространства городу. Это очень важно по вечерам, особенно зимой, когда рано темнеет. Так горожанам и туристам комфортнее и интереснее гулять в центре», — рассказал заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    Представители пресс-службы комплекса городского хозяйства столицы дали комментарий, что для такого типа подсветки важно подобрать мягкие и спокойные цвета, которые несут в себе покой и умиротворение. Благодаря легкой яркости прохожие смогут обратить внимание на объект, сделают фотографии. На первый взгляд кажется, что подсветка имеет один тон. Однако это не так, каждый объект требует оригинального подхода.

    В частности, по отношению к Тверской улице дизайнеры применили легкий желтый свет, тогда как границы домов очертили холодными цветами. По отношению к Новому Арбату дизайнеры применили динамичную, деловую подсветку, что по-своему украсило одну из самых известных улиц мира.