Элитная недвижимость падает в цене

    Как стало известно, в 2017 году элитная недвижимость в Москве упала на 9%, в Петербурге – на 7%. Об этом исследовании заявила консалтинговая компания Knight Frank.

    В частности, специалисты обнаружили, что за год цены на элитное жилье в Петербурге составляли ровно столько, чтобы определить Петербург на 920е место в мире по стоимости элитного жилья, Москва в данном рейтинге заняла 98-е место. Чуть ниже стояла Доха, где жилье стало дешевле на 15%, и Лагос, где жилье упало в цене на 25%.

    Также специалисты компании сообщили, что цены на элитную недвижимость в РФ взаимосвязаны с ценами на нефть – практически цена скачет точно так же, как и на этот продукт.

    К тому же, фактор отрицательной динамики средневзвешенной цены на первичном рынке элитной недвижимости Москвы связан с изменением структуры предложения и выходом на рынок большого числа новых проектов в премиальном сегменте, отмечают специалисты в предоставленном пресс-релизе.

    «Фактическое снижение цен в период реализации проекта, пожалуй, исключение на сегодняшнем рынке и происходит лишь в тех объектах, которые испытывают трудности с реализацией. Цены в интересных, качественных проектах от известных застройщиков демонстрируют уверенный рост», — заявляют эксперты.