Дом на Александрийском подворье признали памятником

    Как стало известно, один из жилых домов на Александрийском подворье стал выявленным объектом культурного наследия, о чем сообщается в Мосгорнаследии. Дом признали частью историко-градостроительной сферы, которая является памятником церкви Николы в Подкопае, частью исторической застройки Ивановской горки.

    Так, здание на 3 этажа из кирпича, которое возводилось в Подкопаевском переулке, было построено в 1862 году. Точные данные о том, кто являлся автором данной постройки, не сохранились, однако информация о том, что под проектом стояла подпись архитектора Николая Козловского, главного архитектора по восстановлению церкви Николая Чудотворца в Подкопаях, сохранилась.

    В частности, есть факты, которые указывают на то, что дом – это ценный образец жилых зданий второй половины 19-го века. До сейчас в доме сохраняется планировка и декор 1862 года.

    «Общий облик отличается строгостью форм, чему способствует четкий ритм одинаковых оконных проемов, оформленных в виде широких прямоугольных наличников. Также в оформлении здания присутствуют элементы, характерные для стиля эклектики: замковые камни, фигурные свесы, плоские пилястры и филенки с широкими рамками. А на цокольном этаже сохранились помещения с кирпичными циркульными сводами», — говорится в сообщении.