В Москве появилась возможность подавать иски в Суд дистанционно

    Арбитражный Суд Москвы запустил проект «Электронная очередь», благодаря которому граждане получат возможность записи своих исковых заявлений на расстоянии. Данная программа также снизит нагрузку на Арбитражные суды, и позволит избавиться от очередей. Так, в суде заявили, что раньше в окнах канцелярии каждое утро выстраивались очереди, где посетители суда проводили достаточно много времени. Сейчас же истцы смогут отправить свои иски в любое удобное для них время, находясь в доме или в офисе.

    В Арбитраж Москвы ежедневно поступает порядка 1200 новых заявлений, без учета тех процессуальных документов, по которым уже рассматривается дело.

    Зарегистрироваться граждане могут в системе самостоятельно, для этого необходимо лишь выбрать форму. Либо на электронном ресурсе суда, либо в терминалах, установленных в приемном холле суда. Интересно также то, что в процессе подачи документов граждане могут в рамках одного талона указать нескольких заявителей (например, если речь идет о коллективном иске). Также в одном талоне можно указывать несколько номеров дел, если они касаются иска.

    «Такая возможность будет удобна для граждан, в том числе для курьеров, которым необходимо подать сразу несколько документов от разных заявителей или по разным судебным делам», — пояснил представитель суда.