Соцопрос: насколько жители Москвы готовы помочь нуждающимся?

    20.03.2011. Фото И.Сечиной Шесть лет назад зимой в Москве появился странный автобус. На его боку было написано «Милосердие». Странное слово для того времени. Люди из этого автобуса каждую ночь собирали в него пьяных и грязных бомжей, что бы они не замерзли на улице. Мир не понимал такую работу. Постепенно милосердия в мире становилось больше: появились реабилитационные центры, телефоны доверия. Но работники старенького автобуса «Милосердие» не спешат радоваться. Я проездила две ночные смены с ними, что бы понять почему.

    Порядка 90% Московских жителей желают оказывать помощь людям, которые в этом испытывают потребность. Тем не менее, волонтерами из них поработали только около 10% людей. Об этом стало известно из соцопроса ЦИРКОН. Опрос был заказан ресурсным центром НКО комитета общественных связей столицы.

    Исходя из результатов опроса, большинство столичных жителей имеют желание оказывать помощь людям, которые в ней нуждаются. Это порядка 90% жителей столицы. Больше 70% заявляют, что готовы принять участие в благотворительных акциях, о чем заявляет пресс-служба комитета.

    Тем не менее, благотворительностью из этой группы лиц занимались только 20% опрошенных, и волонтером успел побывать только 1 из 10 москвичей. О том, что в России действуют некоммерческие организации, осведомлены только 63% московских жителей. 43% респондентов заявили, что знают о благотворительности, но недостаточно.

    По мнению специалистов, жители Москвы просто не знают, как им действовать, чтобы кому-либо помочь. Это связано с тем, что НКО не может заявить о себе через федеральные телеканалы. Также в комитете отмечают, что москвичам следует разъяснить основные принципы деятельности некоммерческих благотворительных организаций.