Ответственность за иностранца – Россия будет принимать гостей по принципу США?

    Как стало известно, в Государственную думу внесли законопроекты, предусматривающие ответственность простых и юридических лиц за граждан других государств, которых они приглашают к себе в Россию. Соответственно, россияне будут нести ответственность за нарушение сроков по выезду из страны, за несоблюдение такими гражданами целей визита. Например, если человек приглашался в гости, но по приезду пошел работать – ответственным за это будет россиянин, пригласивший его. Об этом сообщается на электронном ресурсе кабинета министров.

    Справка, приложенная к документам, предусматривает обязательство для физлиц по обеспечению соблюдения иностранцами заявленных целей. То есть россияне должны присматривать за приглашенными гостями, и не допускать нарушения ими миграционного законодательства. При этом такая ответственность устанавливается и для юридических лиц, и для чиновников.

    Закон хотят принять с целью повышения эффективности соблюдения иностранцами сроков пребывания в РФ. Правовой акт нашел свое одобрение среди депутатов ГД.