Заседания суда по делу Белых назначили в больнице, расположенной при следственном изоляторе

    Рассмотрение дела экс-губернатора Кировской области, которым являлся Никита Белых, назначено непосредственно в больничной палате следственного изолятора в «Матросской тишине», о чем сообщает зампредседателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы, Ева Меркачева. Как оказалось, причина заключается в ухудшении здоровья подсудимого.

    «По словам представителей медуправления ФСИН России, в понедельник собирался консилиум врачей. Состояние Белых вызывает серьезное опасение. Теперь у его больничной палаты — индивидуальный медицинский пост. Но главное — мы договорились с судьей, что не будем возить его на суд. Судья будет приезжать к нему в больничную палату-камеру, и процесс будет проходить там, где, в случае чего, ему могут помочь врачи», — рассказывает правозащитница.

    Также, как стало известно из ее слов, из-за переноса рассмотрения в палату удастся избежать увеличения нагрузки, и больше шансов на то, что со здоровьем все будет в порядке. После этого процесс будут окончательно рассматривать в суде.

    Напомним, что Белых обвинили в совершении 2 преступлений – это взятки на сумму больше полумиллиона евро. В следственном комитете заявили, что губернатора поймали на горячем, когда он в очередной раз получал взятку в московском ресторане. После инцидента стало известно, что с должности его сместил сам президент РФ.