В парке «Зарядье» через месяц планируют открытие ледяной пещеры

    Так, специалисты уже начали подготовительные работы – в районе парка «Зарядье» началась заморозка ледяной пещеры, которая начнет свое открытие к концу февраля, о чем сообщили на портале мэрии Москвы.

    «Конструкция с колоннами, лабиринтами и арками площадью 350 квадратных метров будет доступна круглый год в павильоне «Заповедное посольство». Высота «ледника», который позволит гостям окунуться в атмосферу Арктики, достигнет шести метров», — отмечается в материалах.

    Состав конструкции ледяной пещеры – это изогнутые металлические трубы, которые в длине занимают до 15 километров. По этим трубам идет циркуляция охлаждающей жидкости порядка 8 тонн. В пещере планируется также свой уровень температуры – это будет от -5 до -8 градусов по Цельсию.

    Спецоборудование, благодаря которому подается охлаждающая жидкость, было размещено под пещерой. Так, на всех сторонах изнутри изделия искусственно создается иней, который потом переходит в ледник. Сам ледяной покров удастся сформировать не ранее, чем через полтора месяца. Все желающие смогут трогать ледяную поверхность. Возле пещеры будут устанавливаться медиаэкраны, на которых планируется показывать фильмы о возникновении и особенностях льда, а также о различных экспедициях в Антарктиду и Арктику.