В 2017 году столица заработала на 13% больше, чем в прошлом году

    Доход столичных властей за 2017 год увеличился ровно на 13%, если сравнить статистику за 2016 год. Об этом стало известно со слов мэра столицы, Сергея Собянина.

    Так, мэр заявил, что вкратце общий доход по подсчетам уполномоченных лиц увеличился на 13%. Фактически в денежном эквиваленте он перевалил за 2 триллиона рублей. Следует отметить, что это довольно немалые деньги. И случилось это событие не хаотично, и не по воле судеб – такому росту есть вполне логичное объяснение. В частности, в течение прошлого года администрация весьма активно вкладывала средства в инвестиционные проекты, развивала экономику. На протяжении предыдущих лет активы не падали в своей стоимости, и это позволило накопить потенциал для быстрого выхода из спада и подъема экономики.

    Также Собянин сделал замечание, что в 2017 году бюджет полностью удалось реализовать без какого-либо дефицита. Он объяснил, что это больше носит технический характер. Также следует объяснить еще одно обстоятельство – за предыдущие 7 лет столица стала должна своим кредиторам меньше в 10 раз.

    «В 2010 году долги Москвы составляли около 300 миллиардов рублей. На 1 января 2018 года они составили 34 миллиарда рублей. Для такого бюджета это ничто. Мы бы и с ними рассчитались, но обязательства выстроены так, что мы досрочно не могли их гасить», — отмечает Собянин.