Патриарх Кирилл объяснил, почему в РПЦ признали Николая II святым

    В русской православной церкви приняли решение канонизировать Николая II и всю его семью, последнего российского императора. По словам священнослужителя, царь и его семья ставили нравственные идеалы превыше всего, в частности – выше царской короны. Об этом рассказал патриарх Кирилл в процессе открытия Рождественских чтений.

    «Словно награда любви, царившей в этой семье: они остались неразлучны в смерти. Христианские нравственные идеалы были выше для них царской короны. Не принадлежность к царскому или дворянскому роду считали они признаком благородства, но чистоту помыслов и чистоту души», — отмечает патриарх.

    Также предстоятель навел строки из письма Ольги, которая являлась дочерью императора и великой княгиней.

    «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан… чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь», — цитирует священнослужитель.

    «Вот иногда спрашивают, за что канонизировали царскую семью. А вот за это», — добавил он, отмечая, что царская семья, несмотря на «условия колоссального стресса» сохраняла до последнего нравственный облик.

    Напомним, что императора вместе с семьей расстреляли 16-17 июля ночью, 1918 года в здании Ипатьевского дома в Екатеринбурге.