О красном суперлунии в Москве – когда можно увидеть небесное чудо?

    Как стало известно, жители столицы 31 января смогут лицезреть красную луну, котрая является редкостью. Это будет возможно, если погода будет этому благоприятствовать – небо должно быть ясным и без облаков. Об этом сообщили представители Московского планетария.

    Красным суперлунием назвали астрономическое явление, которое заключается в полном затмении Луны с суперлунием. По словам астрономов из планетария Москвы, Луна будет ближе всего к Земле 30 января в полдень. Но уже на следующий день случится полнолуние, и Луна будет полностью закрыта. Диаметр Луны увеличится на 8%, и планета будет окрашена в красно-бурый цвет.

    «Момент полнолуния практически совпадет с окончанием лунного затмения, полная фаза которого продлится с 14.48 до 18.11 по Мск. Поэтому взошедшая над Москвой в этот вечер суперлуна будет иметь красно-бурый оттенок», — рассказывает астроном Людмила Кошман.

    Также астрономы отмечают, что в Москве суперлуна будет всходить над горизонтом после 17:00 вечера, когда будет выходить из тени земли. Далее, в течение часа с Луны будет сходить кровавый окрас.

    «Наблюдать лунное затмение получится лишь при условии ясной погоды. Во время затмения Луна будет располагаться в созвездии Рака и пройдет через южную часть тени Земли. Северный край Луны сам по себе достаточно темный, окажется практически в центре тени. Наблюдать затмение можно успешно невооруженным глазом, поэтому в самом Планетарии специальные мероприятия проводиться не будут», — отмечает руководитель астрономического комплекса московского планетария Ярослав Турилов.