Крещенские морозы: кто где будет купаться в Москве?

    Так, в честь праздника Крещения купания в прорубях будут начаты в 18:00 сегодня, а закончатся завтра в полдень. По сообщению властей, в городе оборудовано 59 мест для официальных купаний, для обрядов. Там также будут дежурить спасатели и сотрудники МЧС.

    «Численность участников купания может превысить 120 тысяч человек», — отмечает заместитель мэра.
    Начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян заявил, что 120 тысяч — это только те, кто принял решение о купании в проруби. Но вместе с этими людьми и придут другие – те, кто будет просто наблюдать.

    «В этом году мы прогнозируем достаточно серьезное увеличение количества людей (как желающих просто присутствовать на водоемах, так и принимающих непосредственное участие в обряде крещенского купания), потому что, судя по прогнозу Росгидромета, температура будет достаточно комфортной. Если в прошлом году 170 тысяч человек были на водных объектах, и из них 109 тысяч искупались, то в этом году мы прогнозируем 120 тысяч только купающихся», — сказал Марьян.

    Прогнозируется, что наибольшее количество желающих покупаться будет в Северном округе Москвы – в районе Большого Садового пруда. Не меньшее количество человек ожидают в Восточном округе – на Белом и Святом озере, на Терлецком пруду. Ознакомиться с полным перечнем мест для купания можно на портале главного управления МЧС.