Авария с автобусом — виноват человеческий фактор

    Перед новогодними праздниками в Москве столкнулись 2 автобуса – и, по мнению Максима Ликсутова, заместителя мэра столицы, этому причина – человеческий фактор.

    «Эти случаи будут досконально разобраны. Мое личное мнение и мнение наших специалистов: оба этих происшествия связаны с человеческим фактором», — заявляет он в прессе. Также Лисутов отмечал, что автобус можно остановить несколькими способами. И на данный вопрос встает дилемма – использовал ли водитель все доступные способы, чтобы избежать аварии? Также чиновник подчеркивает, что техконтроль за состоянием транспортных средств, в особенности – автобусов, необходимо усилить, к тому же, должны быть сформированы отделы, работающие с водителями автобусов.

    «Все это делается в Москве ежедневно. Тем более что количество ДТП с участием городского транспорта в Москве снизилось почти на 30 процентов с 2010 года. Это огромная цифра с учетом того, что количество автобусов и пассажиров увеличилось», — отметил заместитель мэра.

    По словам Лисутова, бетонные блоки, устанавливаемые в столице в районе пешеходных переходов и остановок, связываются не с авариями, а являются мерами безопасности на период праздников.

    «Не существует пока эффективного способа защиты остановки, который решал бы при этом проблему доступности городского транспорта в наших погодных условиях, притом что автобусами пользуются и маломобильные, и пожилые люди».