18 января в Москве выпало рекордное количество снега

    Всего за сутки в столице выпало более 10 сантиметров снега. Этот день считается самым снежным в истории нынешней зимы. Для того, чтобы решить ситуацию, власти столицы бросили к работе все имеющиеся в распоряжении коммунальные службы. Напомним, что сильное падение снега в Москве началось еще в среду вечером, далее оно только усилилось. По словам синоптиков из центра “Фобос”, за ближайшие дни на улице выпадет четверть нормы осадков, которые должны выпадать в течение месяца.
    Так, утренние пробки на дорогах поражали – по шкале они оценивались на 8 баллов, также сложности возникали и днем. Также стало известно, что в аэропортах из-за непогоды начали отменять и задерживать рейсы.
    Так, в среду-четверг главные дороги столицы были заполнены специальными техническими средствами – они занимались очисткой снежных наметов.

    «Со вчерашнего вечера на данный момент (17:00) выпало порядка 10 сантиметров снега. Снегопад продолжится до утра завтрашнего дня, — рассказал журналистам руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. — В общей сложности мы ожидаем прирост снежного покрова порядка 15 сантиметров».
    «В уборке города принимает участие порядка 10 тысяч единиц тяжелой техники, — добавил он. — Это уборочные машины, самосвалы, грейдеры, тяжелая погрузочная техника».

    Также чиновник отметил, что при обычных метелях и снегопадах в работу задействовано порядка 7 500 спецмашин. Если же снегопад станет сильнее, то у власти есть все ресурсы, чтобы привлечь технику дополнительно.