В Москве планируют возродить традицию выдавать приданое для новорожденных в роддомах

    Предложение поступило от главы столицы, от Сергея Собянина. Он принял решение о возрождении традиции выдачи молодым матерям их новорожденных детей приданого. Вещи будут выдаваться сразу, в момент выписки матерей из роддомов.

    «Вот что я подумал. Была же когда-то традиция дарить приданое новорождённым. Давайте ее возродим. С Нового года при выписке из роддома все московские мамы будут получать приданое от города для своих малышей», — об этом мэр сообщил в своем блоге.

    Также он прикрепил пример такого набора. В перечень входят самые необходимые для первых месяцев жизни вещи и приборы. В частности, это коробки-боксы, матрацы, байковые одеяла, ползунки, боди, пинетки, погремушки, варежки. Как известно, иммунитет детей в первые месяцы жизни еще очень слаб, и теплые вещи помогут согреть ребенка. Такая необходимость возникает из того, что многие матери недооценивают состояние новорожденных малышей, кутая их в легкие простынки. Соответственно, такие подарки будут весьма полезными.

    Кроме того, это значительно поможет малоимущим семьям и социально незащищенным категориям населения. Известно, что детские вещи – удовольствие не самое дешевое, и материальная помощь от государства и муниципальных властей будет явно не самой лишней.