Новосибирские журналисты не смогли расплатиться новыми купюрами

    Представители одного из новосибирских изданий решили провести некий эксперимент, при этом они планировали расплатиться в торговых точках, аптеках и т.д. новой купюрой номиналом 2 000 рублей. Однако многие продавцы отказались принимать эту купюру.
    Следует отметить, что журналисты обошли около десяти торговых точек. Купюру приняли в некоторых крупных магазинах, но при этом кассиры очень сомневались. В метро такую купюру принимают без каких-либо сомнений. Все остальные торговцы отказались принимать 2 000 рублей.
    Некоторые продавцы сообщали, что таких купюр в России нет. Например, продавщица хлебного ларька согласилась посмотреть купюру и проверить ее на подлинность, однако принимать не стала, так как твердо была уверена в том, что таких денег еще не придумали.
    В одном из супермаркетов купюра была принята только после того, как кассир проконсультировалась с охраной, администрацией и некоторыми продавцами.
    В магазине с канцелярскими принадлежностями журналистам посоветовали сходить в банк и обменять купюру, при этом заверяя, что это подделка, так как в России еще нет такого номинала. Охранник торговой точки сказал, что в иностранных деньгах совершенно не разбирается.