Московский банк “Солидарность» лишился лицензии

    Сегодня, 15 декабря Центральным банком была отозвана лицензия у банка «Солидарность». Он больше не сможет осуществлять обычные банковские операции. Об этом стало известно из сайта ЦБ. Напомним, что данное банковское учреждение – один из участников системы страхования вкладов. Состоянием на 1 декабря банк занимал 185-е место среди банков России.

    На данный момент в банке действует временная администрация. Лицензия было отозвана в связи с тем, что банк игнорировал требования нормативных и законодательных актов, он упускал из виду угрозу для своих кредиторов и вкладчиков. Также на сайте ЦБ сообщили, что в «Солидарности» была задействована достаточно опасная бизнес-модель, низкое качестве большинства активов. Банк вел агрессивную рекламную кампанию, направленную на привлечение денег у населения. Полученные активы нельзя назвать качественными и надежными.

    Ранее в отношении «Солидарности» неоднократно применялись меры, также вводились некоторые ограничения на привлечение таких средств. Один раз был наложен запрет. Банк предпочитал уклоняться от мер и санкций, пускаясь на все большие риски.