Маткапитал может стать первым взносом по льготной ипотеке

    Российским семьям дозволено применять материнский капитал для уплаты первого взноса на ипотеку, которая выдается на льготных условиях по ставке 6% годовых. Она начнет действовать с будущего года. Об этом рассказал представитель социального ведомства Максим Топилин.
    Он также рассказал, что за счет фонда материнского капитала можно будет оплатить дошкольное образовательное учреждение. При этом, средства дозволено применять сразу после рождения.
    Как сообщалось ранее, Владимир Путин озвучил ряд мер поддержки, которые будут запущены с будущего года. К примеру, для семей, в которых появляется второй или третий ребенок будет действовать специальная ипотечная программа. Ставка по ипотеке для таких семей будет рефинансирована со стороны государства, если эта ставка превышает 6 процентный барьер.
    СМИ отмечают, что материнский капитал был введен в 2007 году. Первоначально сумма выплат была равна 250 тыс рублям. В настоящее время она равна 453 тыс рублям, а на будущий год будет увеличена до 471 тыс рублей.
    Расширены возможности расходования фонда материнского капитала. Это может быть первоначальный взнос на ипотеку, погашение иных жилищных кредитов, приобретение товаров для детей инвалидов, оплата образования. Программа материнского капитала продлена до 2021 года.