КНДР посчитает морскую блокаду со стороны США объявлением войны

    Руководство КНДР высказало мнение, что попытки американцев установить морской контроль Северной Кореи приведут к объявлению войны. В случае поддержки Вашингтона союзниками всех будет ожидать «безжалостный ответ» рассказали северокорейские СМИ.
    Заявление опубликовано в издании правящей трудовой партии КНДР. В Rodong Sinmun пишут, что Соединенные Штаты и их последователи организуют очередной акт насилия против священного суверенитета Республики Корея. Ущемление достоинства будет расценено как акт публичного объявления войны.
    Южнокорейское информационное агентство отмечает, что заявления появились на фона высказываний Рекса Тиллерсона. Он накануне предположил, что у Америки есть право на запрет для КНДР на перевозку грузов по воде. Запрет может действовать как в сторону КНДР, так и обратно. Этим запретом относительно КНДР могут быть дополнены существующие снакционные меры против Пхеньяна.
    Накануне официально информационное агентство КНДР назвало руководителя Белого Дома сумасшедшим маразматиком. Эти слова стали ответными на заявления Трампа о лидере КНДР. Он назвал Ким Чен Ына психом и маленьким человеком-ракетой.