Чиновники из Московской городской думы активно обсуждают ситуацию вокруг частных пансионатов

    Прошло обсуждение ситуации вокруг частных пансионатов среди депутатов. Активные прения были вызваны последним пожаром в доме для престарелых «Теплые беседы», расположенном в деревне Картмазово. Напомним, что в пансионате, который является платным учреждением, 19 декабря случился сильный пожар. Среди пострадавших числится 23 человека. В следственном комитете рассказали, что 5 пострадавших попали на госпитализации в среднем тяжелом состоянии, остальные получили необходимую помощь уже на месте. Депутат – представитель, в частности, отмечает, что безопасность в пансионатах полностью возлежит на руководстве таких учреждений.

    «Что касается государственных бюджетных учреждений, я вам могу сказать, как бывший директор одного из пансионатов, естественно, у нас постоянные проверки проходят, и любое ГБУ должно иметь соответствующую пожарную сигнализацию, в штате должен быть обязательно сотрудник, который отвечает за безопасность того или иного учреждения. В Москве на это выделяют огромные деньги», — отмечает депутат Мишин.

    «Поэтому то, что происходит у нас в одном месте, в другом, в третьем, это в принципе ситуация, которая связана с неконтролируемостью данных учреждений. И более того, мы с вами понимаем, что допустим, по этому учреждению, может быть, никто и не знал, и не представлял, что там за забором находится пансионат для пожилых людей. Поэтому контроль здесь пока очень непрозрачный», — заявил Мишин.