Автор первого в мире SMS-сообщения раскрыл его содержание

    Автором первого в мире sms-сообщения является британский программист Нил Папуорт. По его словам, он не предполагал, что технология обретет популярность во всем мире. Интервью с ним накануне взяли журналисты ТАСС. Историческому событию ровно 25 лет. Оно случилось 3 декабря 1992 года.

    В ту пору Нил Папуорт работал в английской компании Sema Group. Проект sms организовывался компанией Vodafone. На начальных этапах эта технология должна представлять собой сервис пейджинга для руководителей. Программное обеспечение тестировали несколько месяцев. После того, как этап тестирования завершился, Нил Папуорт впервые в мировом пространстве послал на мобильный телефон коротенькое сообщение, содержавшее текст.

    По словам программиста, он даже не подумал, что совершил историческое открытие. Это был просто очередной рабочий день. Пришло время, и на мобильный номер получателя было отправлено «Счастливого Рождества». Нил Папуорт даже представить не мог, что сервис так пригодится всем людям. Технология соединила пейджер и телефон в одном устройстве.