Названа главная опасность недосыпа

    Исследователи из университета в Калифорнии выявили особенности постоянной нехватки сна. Также того, как эта особенность оказывает влияние на восприятие человеком окружающего мира. Информация об исследовании появилась в издании Nature Communications.

    Ученые организовали более десятка человек, которые страдают эпилепсией. Клиентам была поставлена задача с максимальной скоростью расставить разные картинки по соответствующим категориям. Чем большее у людей было желание спасть, тем сложнее оказывалось справляться с задачей.

    Мозг, участвующих в эксперименте людей, был подключен к электродам. Установлено, что скорость реакции серых клеток уменьшалась в совокупности с действиями самих клиентов. Специалисты сделали выводы, что уменьшение времени сна оказывает влияние на активность серых клеток.

    Также ученые выяснили, что некоторые части мозга уходили в сон, при этом, человек на яву на самом деле не спал. Состояние «недосыпа» было причиной провалов в памяти, а также появлением проблем со зрением. Ниспавшему человеку нужно больше времени для реакции на происходящее, чем отдохнувшему, сделали выводы специалисты.