Эксперт прокомментировал поставки американских ракет в Польшу

    Оборонное учреждение выпрашивает у Конгресса поставки в Варшаву ракетных комплексов и авиационных установок. Всего Варшава просит вооружений на 500 млн. долларов. Военное ведомство Америки накануне уведомило Конгресс о намерении осуществить поставки.
    В заявлении, которое распространило управление обороной США, указано, что внешнеполитическое американское ведомство не имеет ничего против сделки. Всего, США планирует поставить польским военным 150 ракет класса воздух-воздух, на общую сумму 250 млн долларов.
    Также, в поставках указаны 25 систем облегченных реактивных комплексов залпового огня на колесном шасси. Этой техники также планируется поставить на 250 млн долларов. В комплекте с вооружением Варшава просит оперативно тактические баллистические ракеты в общем количестве 61 штука.
    Ранее государственным департаментом Америки одобрены достигнутые договоренности. Они были анонсированы 17 ноября. В договоренностях участвовали польское и американское руководство. Однако в информации было сообщение о поставках ПВО/ПРО Patriot на сумму 10,5 млрд. в долларах.