Выход США из ядерной сделки с Ираном приведет к изоляции

    6 октября, Москва
    Вероятный выход США из заключенного ранее международного соглашения по ядерной программе Ирана может стать толчком для изоляции США. Об этом заявил бывший вице-президент Соединенных Штатов Джозеф Байде, во время своего выступления в Центре стратегических и международных исследований Вашингтона.
    Также он пояснил, что помимо США и Ирана в этом Договоре участвуют еще 5-ть стран. По его словам если Америка выйдет единолично из этого соглашения, последствиями будет изоляция именно США, а не Ирана. Основной целью заключения этого соглашения было ограничить ядерную программу Ирана, что позволяло Белому дому принимать определенные меры, в противовес действиям Тегерана.
    В The Washington Post уже появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп планирует на следующей неделе объявить о том, что Америка выполнила весь план действия по данному соглашению. Фактически Трамп хочет отказаться от участия в этой сделке. Также глава Америки намерен разъяснить, почему участие и положения этой сделки противоречат национальным интересам страны.
    При всем этом, факт исполнения условий сделки по соглашению со стороны Ирана уже получили подтверждение в Международном агентстве по атомной энергии.