Венгрия настроена против сближения Евросоюза с Украиной

    17 октября, Москва
    Представители МИД в Венгрии заявили, что намерены серьезно блокировать, а также оказывать всяческое сопротивление попыткам сближения Украины с западными странами. Причиной стал закон об образовании, который в Киеве никак не могут пересмотреть. По словам Петера Сийярто, министра иностранных дел Венгрии, страна намерена препятствовать любым инициативам, которые будут проявляться в отношении украинской стороны.

    Так, в Люксембурге 16 октября министр заявил, что нынешний закон об образовании фактически не дает детям от 10-тилетнего возраста получить образование на своем родном языке. Это грубо нарушает права человека, меньшинств и положения, прописанные в Соглашении с Евросоюзом.

    Напомним, что раньше между Будапештом и украинской стороной уже возникали конфликтные ситуации по поводу закона об образовании. Так, положения закона предусматривают, что обучение детей до 5-го класса может проводиться на их родном языке – польский, венгерский, немецкий и так далее. Однако уже в 5-том классе обучение будет продолжаться исключительно на государственном языке. Более того, с 2020 года и это послабление планируется отменить.