Венгрия инициировала пересмотр соглашения ЕС с Украиной

    10 октября, Москва
    В связи с недавними событиями на Украине, когда Киев принял, а Порошенко подписал новый закон об образовании, запрещающий преподавание на территории государства на иностранном языке, между Украиной и Венгрией начал разрастаться конфликт. На фоне таких событий, глава МИД Венгрии Петер Сиярто, выступил с заявление о том, что их страна намерена инициировать в ЕС пересмотр уже заключенного соглашения об ассоциации Украины.
    Сиярто также отметил, что принятый в конце сентября закон «Об образовании» ухудшил ситуацию, для проживающих на западе Украины венгров, даже жестче, чем во времена советской власти. В том числе, глава МИД Венгрии отметил, что такие меры со стороны Правительства Украины являются хорошо продуманным шагом, а не спонтанным решением. Сиярто считает, что единственный вариант, заставить Украину учитывать мнение и права проживающих на ее территории меньшинств, это усилить давление международного сообщества на нее. В речи Сиярто, прозвучала фраза о том, что принятие такого закона со стороны Украины расценивается Правительством Венгрии как «дар в спину».
    Примечательно то, что в принятом законе прописано положение, что коренные народы Украины, имеющие свой язык, смогут продолжить обучение на родном языке, в отличие от национального меньшинства. Только сам закон не содержит списка таких народов, которые имеются коренными для Украины.