В NASA зафиксировали на Марсе мощнейшую вспышку

    1 октября, Москва
    На поверхности Марса зафиксирована вспышка, в 25 раз превышающая по мощности все ранее происходившие подобные явления. Об этом сообщили в пресс-службе NASA.
    Со слов ученых Колорадского университета в Боулдере, мощное сияние произошло на Красной планете из-за солнечной бури, которая наблюдалась 11 сентября. В тот момент в космос попал огромный объем плазмы.
    Под влиянием солнечной бури в атмосфере Марса возникают сияния, озаряющие поверхность планеты ультрафиолетовыми лучами. На Земле они называются полярными сияниями. Но из-за отсутствия у Марса сильного магнитного поля вспышки здесь не сконцентрированы возле полюсов, а могут окутывать всю планету.
    Фотоснимки мощного сияния были получены ультрафиолетовым спектрографом изображений, которым оборудована орбитальная станция NASA MAVEN.
    Как поясняют специалисты, изучение подобных явлений поможет установить, как солнечная активность влияет на атмосферу Марса от ее верхних границ до поверхности планеты. В свою очередь, это поможет разработать меры для защиты планируемых марсианских миссий.