В Индии планируют разблокировать «ВКонтакте»

    Индийское правительство приступило к рассмотрению возможности открытия доступа к российской социальной сети «ВКонтакте», которую перманентно заблокировали, начиная с сентября нынешнего года. Власти страны подтвердили эти данные в своем недавнем заявлении.
    Закрывать доступ к сайту индийские провайдеры начали с 12 сентября. В министерстве технологического развития Индии заявили о том, что подобные меры вызваны угрозой распространения игры «Синий кит», которая подталкивает подростка к суициду. По утверждению сотрудника ведомства, социальная сеть может восстановить свою работу, если власти страны получат от администрации гарантии удаления каких-либо ссылок на игру.
    Контакт между администрацией соцсети и властями Индии наладился лишь в октябре. Активное содействие этому было оказано посольством России в Нью-Дели. Как заявил руководитель ведомства, связь удалось установить. Были запрошены некоторые гарантии, и такие заверения были охотно предоставлены. В скором времени будет рассмотрена возможность снятия блокировки. Процесс разблокировки уже запущен, но займет определенное время.