Скажется ли импорт турецких продуктов на российских отечественных товарах?

    20 октября, Москва
    По словам министра сельского хозяйства, Александра Ткачева, осуществление импорта турецкого томата никоим образом не будет влиять на рентабельность российского производителя и на стоимость продукции. Также политик подчеркнул, что ежегодно Россия импортирует около 500 тысяч тонн томата, тогда как турецкими партнерами на российский рынок будет доставлена только лишь 10-тая часть от названной цифры. Россия импортирует томаты из множества южных и восточных стран – это Азербайджан, Узбекистан, Марокко и другие государства. Так, турецкие томаты никак не смогут повлиять ни на ценообразование, ни на другие параметры.

    Министр еще отметил, что российские власти будут продолжать оказывать поддержку российским производителям. Так, будет развиваться российское строение тепличных комплексов, а также индивидуальных предпринимателей и фермеров, которые захотят развиваться в данном направлении.

    Напомним, что сразу 4 предприятия в Турции получили от России разрешения поставлять помидоры в нашу страну, объем разрешенного веса составил 50 000 тонн. На данный момент идет подготовка, чтобы дать разрешение Турции на поставки официально – в частности, редакция коснется некоторых законопроектов.