Шувалов поручил определить статус сегвеев и гироскутеров

    Вице-премьером оформлено поручение. Документ должен определять статус граждан, которые перемещаются на гироскутерах, моноколесах и сегвеях. Они должны принадлежать к какому-либо правовому статусу. Вице-премьеру должны быть предоставлены предложения по данному вопросу.

    В начале этого года сотрудники ГИБДД отнесли граждан, перемещающихся на новинках техники к пешеходам. Однако первым запредом внимательно изучен этот вопрос. В результате проведенной работы поручено обосновать необходимость внесения изменений в ПДД. Использование сегвеев, моноколес и гироскутеров должно быть регламентировано отдельно.

    В разработке предложений будет участвовать Министерство транспорта совместно с МВД. Вице премьер особо отметил, что речь в нововведении не должна идти о каких либо запретах. Задача поставлена – ввести правила, которые должны носить рекомендательный характер. В правилах должны быть четко прописаны моменты, когда и где такие виды транспорта могут применяться.

    Некоторые СМИ отметили, что предложение поступило после обсуждения повышенной аварийности на дорогах, а конкретно на переходах, отмеченное в начале октября. План Шувалова стал итогом обсуждения мер, которые должны повлиять на снижение аварийности.