Радары отправятся на покой: самолеты будут автоматически определять свои координаты

    11 октября, Москва
    Аэродромные радары будут заменены системами наблюдения на основе GPS/ГЛОНАСС.
    В России собираются внедрить инновационную технологию по наблюдению за воздушными судами. С её помощью летательные аппараты будут самостоятельно определять своё местоположение и в автоматическом режиме отправлять его на землю. Об этом написали «Известия» со ссылкой на главу департамента программ развития Минтранса России Алексея Семенова.
    По его словам, разработке дали название «автоматическое зависимое наблюдение – вещание». Сегодня решается вопрос системного проектирования высшего уровня. Это поможет в масштабах всего воздушного пространства страны оценить уровень готовности обеспечивающей инфраструктуры, выяснить целесообразность постройки станций на некоторых объектах, а также требуемое их число.
    Как полагают разработчики, новые системы получат ряд преимуществ по сравнению с классическими радиолокаторами. Координаты воздушных судов определяются с ошибкой до 10 метров, в то время как погрешность радиолокаторов достигает 50 метров.
    Кроме этого, цифровая технология будет отслеживать летательные аппараты постоянно, а радиолокатор ограничен по скорости своего вращения.